ПРАВО.ru
Законодательство
22 апреля 2019, 8:30

Обвиняемым по декриминализированным статьям позволят оправдаться

Минюст опубликовал законопроект, запрещающий прекращать дела по исключенным из Уголовного кодекса статьям без согласия самих обвиняемых.

Согласно документу, если обвиняемый или подсудимый возражает против прекращения уголовного дела и уголовного преследования вследствие декриминализации вменяемого ему деяниями новым законом, такое прекращение недопустимо. В этом случае производство по уголовному делу продолжается ‎в обычном порядке. Суд обязан, исследовав имеющиеся доказательства, либо вынести оправдательный приговор, либо прекратить дело по указанному основанию.

Поправки разработаны в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от октября 2018 года, следует из пояснительной записки. Речь идет о деле А. И. Тихомоловой, обвинявшейся в нанесении побоев (ст. 116 УК). Этот состав был выведен из УК в июле 2016 года; дело закрыли, хотя фигурантка настаивала, чтобы его рассмотрели по существу и вынесли оправдательный приговор. КС согласился, что такие обвиняемые имеют право на судебное разбирательство, чтобы у них была возможность обжаловать сам факт привлечения к уголовной ответственности.

По словам эксперта, с которым поговорил «Коммерсант», названная схема уже применяется, когда дело прекращается по амнистии либо за истечением срока давности. Если приговор все-таки оказывается обвинительным, то человека освобождают от отбывания наказания.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 239 и 254 Уголовно-процессуального кодекса РФ в части прекращения уголовного дела в случаях, когда преступность и наказуемость деяния устранены новым уголовным законом».