ПРАВО.ru
Процесс
22 апреля 2019, 14:43

Ещё один взрыв прогремел на Шри-Ланке

Взрыв произошёл при обезвреживании заминированного фургона.

По информации Reuters, девятый за второй день взрыв произошёл во время работы сапёров над разминированием фургона, припаркованного рядом с церковью Святого Антония в Коломбо. Местное издание News First пишет, что группа специального назначения и подразделение по обезвреживанию бомб Шри-Ланки обезвредили предполагаемую бомбу. В результате взрыва никто не пострадал.

Серия из восьми взрывов произошла в воскресение, 21 апреля, на Шри-Ланке в день празднования католической Пасхи. Сначала сообщалось о взрывах в трёх отелях и двух церквях, потом – вблизи зоопарка в Коломбо и в пригороде столицы Дематагоде. Ещё одно взрывное устройство было найдено неподалёку от Бандаранаике – главного международного аэропорта Шри-Ланки. После этого власти усилили меры безопасности в воздушной гавани. Кроме того, в стране вводили комендантский час, блокировали работу мессенджеров и социальных сетей. С полуночи 22 апреля в стране вводится режим ЧС. По информации News First, полиция задержала 24 человек, которых считает причастными к взрывам. По последним данным, жертвами трагедии стали более 290 человек, ещё более 400 пострадали. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-24» заявляла, что среди погибших нет россиян. В посольстве всё же рекомендовали гражданам избегать мест массового скопления людей на Шри-Ланке и воздержаться от посещения города Коломбо. «Несмотря на то, что в курортной зоне терактов не произошло, советуем тщательно взвешивать решение о поездке на Шри-Ланку», – говорится на сайте дипмиссии.