ПРАВО.ru
Законодательство
22 апреля 2019, 15:00

Совфед принял закон о «крабовых аукционах»

22 апреля Совет Федерации принял спорный законопроект о новых квотах на отлов крабов в инвестиционных целях, которые будут распределяться на аукционах. Для этого у существующих добытчиков заберут 50 % квот.

Законопроект внесло правительство 1 марта (проект об изменении ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов»). 

Проект «подготовлен в соответствии с планом мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018–2020 годы». Предлагалось перераспределить на аукционах 50 % общего допустимого улова, но так как весь допустимый улов распределен между игроками рынка, половину предлагалось изъять. 

Первоначально проект говорил, что с победителем аукционов будет заключаться договор на 10 лет, но в заключительной редакции уже зафиксировали 15-летний период. Сроки инвестиционного проекта при этом увеличили с трех до пяти лет.

«Уменьшение государством фактического объема добычи является изъятием в понимании ч. 3 ст. 35 Конституции РФ и без равноценного возмещения влечет нарушение конституционных прав текущих владельцев. Принятие законопроекта приведет к применению серых налоговых схем, браконьерству и затормозит развитие отрасли, о чем в том числе ярко свидетельствует опыт проведения схожих аукционов в 2000–2004 годах», – комментировал проект Александр Почуев, президент МКАГМ «Почуев, Зельгин и Партнеры». 

Законопроект № 669567-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».