ПРАВО.ru
Законодательство
22 апреля 2019, 18:57

В правительстве определили, каким застройщикам можно не использовать эскроу-счета

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое уточняет условия использования эскроу-счетов застройщиками многоквартирных домов. Девелоперам позволят привлекать средства дольщиков без применения таких счетов, если степень готовности проекта составляет минимум 30%.

Правительство утвердило список критериев, согласно которым строительство жилья после 1 июля 2019 года может быть завершено без использования эскроу-счетов. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев в понедельник, 22 апреля.

Согласно документу, застройщики смогут привлекать средства дольщиков напрямую, без создания эскроу-счетов, если степень готовности дома составляет не менее 30%. При этом количество заключённых договоров долевого участия должно охватывать как минимум 10% от общей площади жилых и нежилых помещений в строящемся доме.

Если в проект комплексного строительства включено создание объектов инженерной и социальной инфраструктуры, то степень готовности таких домов должна составлять не менее 15%. Такие же условия предусмотрены для проектов, подразумевающих также снос ветхого и аварийного жилья.

Особые условия предлагаются для застройщиков, входящих в перечень системообразующих организаций, который определит Минстрой. Если общая площадь возводимых ими многоквартирных домов составляет не менее 4 млн кв. м и объекты строительства находятся на территориях не менее четырёх субъектов, то степень готовности проекта должна составлять не менее 6%. Такой же процент готовности допустим при заключении контракта на завершение строительства проблемных объектов других компаний и исполнение обязательств перед пострадавшими дольщиками.

По оценкам «Дом.РФ», к 1 июля в стадии строительства останется около 110,8 млн кв. м жилья. Ожидается, что около 95% строящегося жилья будет соответствовать трём критериям, о которых сказано в постановлении. Среди них около 87,5 млн кв. м приходится на объекты, где степень готовности к 1 июля превысит 30%. 12,8 млн кв. м – проекты с комплексной застройкой. И 5,2 млн кв. м – объекты системообразующих предприятий. Такой прогноз озвучил сегодня на совещании глава кабмина Виталий Мутко с вице-премьерами. Он сообщил, что для поддержки оставшихся проектов будет докапитализирован банк «Дом.РФ», который окажет им поддержку в виде соответствующих гарантий.

В декабре 2018 года Путин подписал закон, который ужесточает требования к застройщикам, привлекающим средства дольщиков. С 1 июля 2019 года такие компании будут обязаны использовать эскроу-счета для всех своих объектов. Дольщики будут передавать средства не девелоперу, а банку, который заморозит деньги, до тех пор пока застройщик не выполнит обязательства по сдаче объекта. Предполагается, что финансировать проекты застройщики будут с помощью кредитов и из своих резервов. Участники рынка неоднозначно отреагировали на нововведения. Ранее эксперты предрекли уход с рынка около 30% мелких и средних застройщиков из-за новых правил работы.