ПРАВО.ru
Судьи
23 апреля 2019, 7:30

«Коммерсант»: вместо судебного квартала в Петербурге могут разбить парк

По данным «Коммерсанта», сегодня Владимир Путин может объявить об изменении проекта строительства судебного квартала в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил ряд источников в федеральных и региональных органах власти.

Комплекс административных и жилых зданий Верховного суда РФ и Суддепартамента, а также Дворец танцев Бориса Эйфмана должны возвести на набережной Малой Невы напротив стрелки Васильевского острова. Изначально предполагалось, что стройка, которую курирует управление делами президента, завершится в 2019 году, позже сроки сдвинули на конец 2021 года. Ее стоимость – чуть более 35,7 млрд руб.

Проект до сих пор находится в стадии нулевого цикла, пишет «Коммерсант». Субподрядчики не выбраны. Из комментариев советника главы УДП Елены Крыловой и опубликованных актов выполненных работ следует, что не завершена подготовка котлована и рекультивация территории. Крылова сообщила, что все объекты останутся без изменений, кроме «объемов планировочных решений ВС и технологического оборудования театра», если их согласует Главгосэкспертиза.

Экологи подвергают сомнению качество рекультивации, что несет риски для горожан и судей: на месте, отведенном под судебный квартал, располагалось химическое производство. В январе Ассоциация экологических журналистов Санкт-Петербурга предупредила председателя ВС Вячеслава Лебедева, что вывоз отходов и загрязненных грунтов с площадки «носил хаотичный, а порой и скандальный характер». Точных данных по их количеству, классу опасности и местах захоронения заказчик не предоставляет.

Источники говорят, что 23 апреля в ходе двухдневного визита Путина в Петербург стройку проинспектируют. После этого работы могут быть остановлены. От проекта откажутся в пользу общественного парка и Дворца танцев Бориса Эйфмана, как и предлагалось генпланом Петербурга, допускают собеседники.