ПРАВО.ru
Исследования
23 апреля 2019, 8:35

Эксперты назвали четыре сценария следующих выборов в Госдуму

Фонд «Петербургская политика» обозначил четыре основных сценария предстоящих в 2021 году выборов в Госдуму.

Как следует из доклада, первый вариант предполагает сохранение четырехпартийной системы. Это наименее рискованный сценарий для власти, но его слабыми сторонами являются невозможность «полноценно удовлетворить запрос на шоу на фоне актуального опыта выборов в постсоветских странах», а также «усталость избирателей от существующего политического ландшафта» и «высокая зависимость от физической формы лидеров партий».

Второй вариант связан с заменой этих лидеров или продвижением новых партий взамен старых, что потребует «серьезного администрирования партийных изменений» и «длительного времени на раскрутку новых персон». Третий сценарий означает выдвижение нескольких лояльных власти партсписков. Однако против «раздвоения партии власти» играет неудачный опыт предыдущих кампаний.

Последний вариант – это переход к избранию Госдумы целиком по одномандатным округам, который «дезориентирует негативно настроенных избирателей», но снизит подконтрольность новых депутатов и повысит «внутриэлитную конкуренцию» за создание групп лоббистов внутри нижней палаты.

По словам главы фонда Михаила Виноградова, «с точки зрения присутствия в повестке» наиболее вероятен второй сценарий, а «с точки зрения здравого смысла» – первый и четвертый, то есть самый консервативный и самый радикальный, пишут «Ведомости».