ПРАВО.ru
Процесс
23 апреля 2019, 9:05

Муниципальную реформу в Подмосковье обжаловали в ЕСПЧ

Бывший муниципальный депутат Владимир Головко пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на упразднение сельского поселения Борисовское при преобразовании Можайского района Московской области в городской округ.

Как пишет «Коммерсант», в январе 2017 года Мособлдума приняла решение о переводе всех городских и сельских поселений Можайского района в городской округ. Борисовское утратило статус муниципального образования. Представительный орган местного самоуправления (МСУ), членом которого являлся Головко, был ликвидирован.

Заявитель считает, что российские власти нарушили права на свободу выражения мнения (ст. 10 Европейской конвенции) и на свободу объединений (ст. 11). Он указывает: согласно закону о МСУ, такое преобразование возможно с согласия всех поселений, входящих в создаваемый городской округ. Однако публичные слушания в Борисовском не проводились.

Ранее Московский областной суд признал упразднение Борисовского законным. Верховный суд РФ оставил решение в силе: там объяснили, что сельское поселение вне муниципального района или городского округа существовать не может (дело №4-АПГ18-26).

Пока неясно, примет ли ЕСПЧ к рассмотрению обращение Головко. Тем временем аналогичную жалобу в Страсбург готов подать Сергей Теняев – глава вошедшей в Одинцовский городской округ Барвихи. Сейчас его иск о включении Барвихи в состав округа, вопреки возражениям населения, находится в Мособлсуде.