ПРАВО.ru
Процесс
23 апреля 2019, 9:45

Число задержанных по делу о взрывах на Шри-Ланке достигло 40

Ранее сообщалось о 24 задержанных по делу.

Agence France-Presse со ссылкой на ланкийские власти пишет, что число задержанных по делу о взрывах на Шри-Ланке выросло до 40. Ранее сообщалось о 24 задержанных. Среди них – водитель фургона, который, предположительно, использовался террористами-смертниками, а также владелец дома, где проживали некоторые из них.

Службы безопасности Шри-Ланки задержали гражданина Сирии для допроса по делу об организации серии взрывов. Об этом во вторник сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники. «Отдел расследования террористической деятельности полиции задержал сирийского гражданина для допроса по делу о серии взрывов», – говорится в сообщении. Его задержали после получения показаний от других подозреваемых. 

Серия из восьми взрывов произошла в воскресение, 21 апреля, на Шри-Ланке в день празднования католической Пасхи. Сначала сообщалось о взрывах в трёх отелях и двух церквях, потом – вблизи зоопарка в Коломбо и в пригороде столицы Дематагоде. Ещё одно взрывное устройство было найдено неподалёку от Бандаранаике – главного международного аэропорта Шри-Ланки, также вчера взорвался фургон при разминировании, никто не пострадал. По последним данным, жертвами трагедии стали более 300 человек, ещё более 500 получили различные травмы. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия-24» заявляла, что среди погибших нет россиян. В посольстве всё же рекомендовали гражданам избегать мест массового скопления людей на Шри-Ланке и воздержаться от посещения города Коломбо. «Несмотря на то, что в курортной зоне терактов не произошло, советуем тщательно взвешивать решение о поездке на Шри-Ланку», – говорится на сайте дипмиссии.