ПРАВО.ru
Практика
23 апреля 2019, 11:45

В РФ предложили создать Академию космического права

Эксперты предложили «Роскосмосу» создать в стране международную Академию космического права. Она будет готовить специалистов и заниматься исследованиями в области правового регулирования сферы.

В России могут создать международную Академию космического права. С такой инициативой выступили на конференции ООН по космическому праву. По ее итогам эксперты разработали проект соответствующего обращения, его направят в «Роскосмос». Об этом сообщил журналистам член экспертной рабочей группы по правовым вопросам космической деятельности Совета РАН по космосу Артем Бондаренко.

«По результатам работы первой конференции ООН по космическому праву коллегиально родилась инициатива создания Академии космического права, которая бы аккумулировала компетенции в области правового и нормативно-технического регулирования космической деятельности», – сказал Бондаренко (цитата по ТАСС).

Ожидается, что учредителями выступят фонд «Первый гражданский институт» и Международная ассоциация фондов мира, также планируется привлечь государство и частные компании.

Инициативу уже поддержали в комитете Госдумы по обороне и странах СНГ, уточнил Бондаренко. Он также отметил, что учреждение не только будет готовить специалистов, но и заниматься исследованиями в области права и предлагать законодательные инициативы. Сейчас в России похожие функции частично выполняют Российский университет дружбы народов, МГИМО И Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), сказал Бондаренко.

В «Роскосмосе» сообщили, что изучат возможность реализации данного проекта и интеграции академии в российский региональный образовательный центр под эгидой ООН. О планах создать такой центр, в котором будут реализовывать как научно-технические, так и правовые образовательные программы, «Роскосмос» сообщил в сентябре 2018 года.

Ранее «Роскосмос» и Российская академия наук выступили с предложением поручить подготовку юристов по космическому праву профильным вузам, например МГУ и РУДН. Рекомендацию составили по итогам совещания «Роскосмоса» и РАН по разработке Национальной программы исследования и освоения Луны, прошедшего в ноябре 2018 года.

Как рассказал тогда экс-директор Института космических технологий РУДН Геннадий Райкунов, потребность в подобного рода специалистах возникла из-за притязаний зарубежных компаний на территории и полезные ископаемые на Луне. «То есть возникает ряд вопросов, которые не урегулированы на законодательном уровне», – подчеркнул Райкунов.