ПРАВО.ru
Процесс
23 апреля 2019, 12:50

ТАСС: суд наложил арест на имущество Арашуковых

Источник ТАСС сообщает, что суд наложил обеспечительные меры на имущество временно отстранённого сенатора Арашукова и его отца.

Арестованы деньги и имущество отстранённого сенатора Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова в рамках уголовного дела о создании организованного преступного сообщества и хищении газа, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Какое именно имущество, не уточняется. 

Сенатора Рауфа Арашукова задержали в Совете Федерации 30 января. Его обвиняют по ч. 3 ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе»), ч. 4 ст. 309 УК («Давление на свидетеля») и ч. 2 ст. 105 УК («Убийство»). Следствие считает, что он заказал убийства замглавы общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и политического деятеля Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. В марте Арашукова отстранили от должности в Совете Федерации на время расследования уголовного дела.

Отец сенатора, Рауль Арашуков, является фигурантом дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159 и 210 УК («Мошенничество», «Создание преступного сообщества»). Следствие считает, что в период после октября 2002 года он создал организованную группу и вовлёк в неё своих родственников и знакомых, а также разработал план хищений природного газа ПАО «Газпром», поставляемого в Дагестан, Ставропольский край и КЧР. В результате деятельности этой группы был похищен газ на сумму более 30 млрд руб. Сообщалось, что Следственный комитет установил 17 фигурантов дела о хищении газа на 30 млрд руб.