ПРАВО.ru
Процесс
23 апреля 2019, 13:47

ФСБ задержала экс- главу регионального СК по делу Арашуковых

Силовики задержали бывшего главу республиканского СКР и начальника Центра «Э» КЧР. Их обоих в феврале этого года уже вызывали московские следователи.

РБК со ссылкой на источники пишет, что сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали начальника Центра «Э» (по противодействию экстремизму) МВД по КЧР Тимура Бетуганова на его рабочем месте и бывшего и. о. главы республиканского СК генерала Казбека Булатова, оперативники пришли к нему домой.

«Бетуганова в данный момент держат в здании МВД по КЧР в отделе по бандитизму и терроризму и предъявляют ему обвинения. Его задержали сотрудники федеральных СК и ФСБ. Булатова тоже задержали. Ещё задержаны два сотрудника СК по КЧР», – сообщил РБК собеседник, близкий к правоохранительным органам КЧР.

Бетуганов занимался оперативным сопровождением дел об убийствах зампреда движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и кандидата в президенты Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, в причастности к которым подозревают сенатора Рауфа Арашукова. Булатов был другом Арашукова и через несколько дней после ареста Арашуковых уволился из СКР, пишет РБК. По информации агентства, в феврале обоих задержанных и ещё нескольких силовиков вызывали в СК в Москве для проведения следственных действий.

Также сегодня стало известно, что суд наложил арест на имущество временно отстранённого сенатора Арашукова и его отца Рауля. Об этом писал ТАСС со ссылкой на источник. 

Сенатора Рауфа Арашукова задержали в Совете Федерации 30 января. Его обвиняют по ч. 3 ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе»), ч. 4 ст. 309 УК («Давление на свидетеля») и ч. 2 ст. 105 УК («Убийство»). Следствие считает, что он заказал убийства замглавы общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и политического деятеля Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. В марте Арашукова отстранили от должности в Совете Федерации на время расследования уголовного дела.

Отец сенатора, Рауль Арашуков, является фигурантом дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159 и 210 УК («Мошенничество», «Создание преступного сообщества»). Следствие считает, что в период после октября 2002 года он создал организованную группу и вовлёк в неё своих родственников и знакомых, а также разработал план хищений природного газа ПАО «Газпром», поставляемого в Дагестан, Ставропольский край и КЧР. В результате деятельности этой группы был похищен газ на сумму более 30 млрд руб. Сообщалось, что Следственный комитет установил 17 фигурантов дела о хищении газа на 30 млрд руб.