ПРАВО.ru
Исследования
24 апреля 2019, 9:03

ЦБ назвал особенности финансовых пирамид в 2019 году

В первом квартале 2019 года Центробанк выявил деятельность 61 финансовой пирамиды. Большинство из них работали в Центральной России и на Урале.

Директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях рассказал «Известиям», что обнаруженные пирамиды – это, как правило, небольшие и молодые организации. Чаще всего они выступали как ООО. 10 были интернет-проектами, в том числе выдававшими себя за крупные иностранные компании. Еще девять действовали как игроки микрофинансового рынка.

По словам Ляха, организаторы пирамид стали чаще открывать офисы, чтобы работать с клиентами «в поле». Новыми трендами стали имитация лизинговой деятельности, продажа псевдофинансовых продуктов и привлечение инвестиций в криптоактивы.

«Кроме того, широко распространены схемы по осуществлению псевдоброкерских услуг, помощи в открытии бизнеса, а также приобретения недвижимости за рубежом», – говорит собеседник.

Основная концентрация пирамид пришлась на Центральную Россию и Урал. Оттуда схемы, будучи уже апробированными, мигрируют в Сибирь. Прогнозировать, окажется ли этот год рекордным по количеству пирамид, регулятор пока не готов. В 2018 году было выявлено 168 таких организаций, в 2017 – 137, в 2016 – 180, а в 2015 – 200.