ПРАВО.ru
Законодательство
24 апреля 2019, 12:45

В четырех регионах протестируют блокчейн и криптовалюты

Москва, Калининградская и Калужская области, а также Пермский край станут тестовыми площадками для испытания инноваций, которые пока не прописаны должным образом в российском законодательстве: блокчейн, криптовалюты, нейро- и квантовые технологии, искусственный интеллект, робототехника, виртуальная и дополненная реальность.

В четырех регионах в тестовом режиме запустят проекты в инновационных сферах, для которых пока не введены соответствующие нормы законодательного регулирования. Речь о блокчейне, криптовалютах, нейро- и квантовых технологиях, искусственном интеллекте, робототехнике, виртуальной и дополненной реальности. Москва, Пермский край, Калининградская и Калужская области станут для них так называемыми регуляторными (правовыми) песочницами. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Минэкономразвития. Как уточнил замминистра МЭР Савва Шипов, основная цель «песочниц» – стимулирование инновационной деятельности за счет применения более гибкого по сравнению с федеральным регулирования. Это позволит ускорить вывод новых технологических решений на рынок, считает он.

В Калужской области сейчас рассматривают возможность запуска проектов в области управления большими данными (big data). Об этом рассказали изданию в пресс-службе правительства региона. В Калининградской области считают целесообразным использовать режим «песочниц» для блокчейна и управления интеллектуальными правами. В Пермском крае пока не называют примерные сферы внедрения проектов, но считают, что экспериментальный режим будет полезен для адаптации норм, потерявших актуальность, к современным условиям. Какие технологии могут быть протестированы в столице, пока не сообщается.

Мировой опыт показывает, что «регуляторные песочницы» – один из самых эффективных инструментов для развития новых сфер экономики, рассказал «Право.ru» Александр Журавлев, управляющий партнер юридической компании «ЭБР», председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики при московском отделении Ассоциации юристов России. При использовании такого инструмента у государства появляется возможность присмотреться к технологиям и новым продуктам, основанным на них, отмечает эксперт. При этом нет необходимости в длительном процессе адаптации разных отраслей права под новую сферу. «Такая адаптация наиболее эффективна по результатам работы проекта в «песочнице». Также эта мера, вероятно, позволит исключить злоупотребления правом со стороны правоохранительных и иных государственных органов. Все будет зависеть от конкретных шагов участников реализации данного проекта», – считает Журавлев.

Ранее Минэкономразвития разработало законопроект об экспериментальных правовых режимах для инноваций, который предусматривает создание «регуляторных песочниц». В нем отмечается, что «песочницы» разрешат открывать не только федеральными, но и региональными законами. Сфера применения экспериментальных режимов чрезвычайно широка – в неё не входят только оборона, безопасность, внутренние и иностранные дела, чрезвычайные ситуации, судопроизводство, исполнение уголовных наказаний и деятельность предприятий первого класса опасности. Если «песочница» затрагивает финансовую сферу, то её условия определит Банк России. Сроки каждого эксперимента не должны превышать три года.

Резидентами смогут стать юрлица, ИП, федеральные и местные органы власти. Эксперимент может быть ориентирован как на одного участника, так и на широкий круг лиц, соответствующих установленным критериям. В его рамках нельзя менять условия налогообложения и взимания других обязательных платежей, смягчать антиотмывочные требования, а также требования, связанные с условиями для ведения оперативно-разыскной деятельности. Кроме того, в «песочницы» не пустят бизнесменов с налоговыми долгами и судимостями за экономические преступления в последние пять лет.

Законопроект «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».