ПРАВО.ru
Законодательство
24 апреля 2019, 18:00

В Совфеде поддерживают введение понятия «уголовный проступок»

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отмечает, что такое понятие могло бы распространяться в том числе на экономические преступления.

В Совфеде поддерживают предложение Верховного суда ввести в российское законодательство понятие «уголовный проступок». Об этом рассказала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко на встрече членов Совета законодателей с президентом РФ в Санкт-Петербурге в среду, 24 апреля.

 «Поддерживаем предложение Верховного суда ввести в законодательство такое понятие, считаем это необходимым», – подчеркнула Матвиенко (цитата по РИА Новости).

По ее словам, оно могло бы распространяться в том числе на экономические преступления.

В декабре 2018 года Верховный суд внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который закрепляет в УК и УПК понятие «уголовный проступок». Это позволит избежать судимости тем, кто оступился впервые и совершил наименее тяжкие правонарушения. Сейчас в категорию преступлений небольшой тяжести входят деяния разной степени общественной опасности, но караются они, по сути, одинаково, что не отвечает принципу справедливости и индивидуализации наказания, отмечал ВС.

Составов, по которым будет введено это понятие, насчитывается порядка 80. Срок привлечения к ответственности для них составит всего год (в два раза меньше по сравнению с преступлением небольшой тяжести). Наказывать таких правонарушителей планируют штрафами, а также обязательными или исправительными работами. Условно-досрочное освобождение возможно, если отбыто не менее четверти наказания. Для преступлений небольшой тяжести нужно отбыть не менее трети наказания.

Законопроект № 612292-7 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с введением понятия уголовного проступка».