ПРАВО.ru
Законодательство
24 апреля 2019, 18:45

ТПП призывает отложить принятие законопроекта о неналоговых платежах

Предприниматели считают принятие законопроекта в существующей редакции преждевременным.

Торгово-промышленная палата направила в Минфин свое заключение по законопроекту о включении ряда неналоговых платежей в НК. Документ составлен на основе мнений представителей бизнес-сообщества. Они выступили против принятия проекта в существующей редакции.

 «Бизнес считает принятие законопроекта в представленной редакции преждевременным», – сообщил президент ТПП Сергей Катырин (цитата по ТАСС).

В начале апреля Минфин опубликовал новую редакцию законопроекта о кодификации неналоговых платежей. Согласно проекту, в Налоговый кодекс войдут экологический, утилизационный и курортный (гостиничный) сборы, плата за негативное воздействие на окружающую среду, плата за проезд тяжелых грузовиков по автотрассам (система «Платон»), обязательные отчисления операторов сети связи общего пользования; всего шесть сборов. Также Минфин предлагает кодифицировать в качестве госпошлин ряд платежей, которые взимаются за предоставление сведений из госреестров. 

Минфин сообщал, что в случае принятия закона неналоговые платежи будут включены в НК не ранее 1 января 2021 года.

Но предприниматели настаивают на необходимости сначала урегулировать остальные группы неналоговых платежей, указывает глава ТПП. Их десятки, а решения по ним нет, бизнес опасается необоснованного и неконтролируемого появления новых, подчеркнул Катырин. В ТПП считают, что законопроект следует рассматривать в комплексе с подзаконными актами, иначе могут возникнуть дополнительные трудности и неточности в трактовках.

В марте ведущие бизнес-объединения также заявляли о несогласии с предложением Минфина ввести шесть основных неналоговых платежей в Налоговый кодекс. Соответствующее письмо Путину направили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России», передавал «Коммерсант».  «Внесение отдельных платежей в НК не только не решает задачу систематизации неналоговых сборов, но и увеличивает давление на бизнес», – отмечали деловые ассоциации.  

Ранее Путин подписал поручение, в котором сказано о необходимости предусмотреть переходный период при кодификации неналоговых платежей. В течение этого срока бизнес не будут привлекать к уголовной ответственности за полную или частичную неуплату новых налогов. Кабмину надлежит отчитаться по этому вопросу до 1 декабря 2019 года.

Законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в части включения отдельных неналоговых платежей в Налоговый кодекс РФ)».