ПРАВО.ru
Процесс
24 апреля 2019, 19:18

Во Франции введут налоговые льготы для пожертвовавших на восстановление Нотр-Дам-де-Пари

Правительство Франции на заседании 24 апреля представило законопроект, который позволит ускорить реставрацию сгоревшего собора Парижской Богоматери.

Законопроект, который позволит ускорить процесс реставрации сгоревшего собора Нотр-Дам-де-Пари, представили в среду в ходе заседания кабинета министров Франции. Об этом рассказала журналистам официальный представитель правительства страны Сибет Ндияй, передает РИА Новости.

Ндияй сообщила, что законопроект подразумевает введение налоговых льгот для тех, кто пожертвует средства на восстановление собора. Также документ содержит ряд норм, регулирующий их сбор.

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля. Огонь охватил здание и уничтожил две трети крыши. Готический шпиль и часы обрушились. Основную структуру здания, построенного в 1163–1345 годах, а также обе башни удалось сохранить.

Прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба. Следователи полагают, что пожар мог возникнуть из-за проблем с электрикой. Отмечается, что здание не было оборудовано системой пожаротушения. Кроме того, на период реконструкции из ряда окон вынули витражи, что привело к образованию мощной тяги, стремительно раздувшей пламя. Также пожарные испытывали проблемы с силами и средствами для ликвидации столь масштабного возгорания. Например, опасаясь разрушить здание, они не использовали спецтехнику.

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал полностью восстановить собор за пять лет. Сейчас идет сбор средств, к нему присоединились французские власти и бизнесмены, общественные организации, общества защиты исторических памятников. Предложения о помощи поступили из России, Великобритании, Германии и других стран.