ПРАВО.ru
Законодательство
25 апреля 2019, 7:36

«Ведомости»: россиянам могут запретить ввозить из-за рубежа хамон и пармезан

На ввоз мясной и молочной продукции из-за границы для личного пользования может быть введен запрет. Соответствующая инициатива российских производителей уже нашла поддержку в правительстве.

Как пишут «Ведомости», установить ограничения предложила Национальная мясная ассоциация, объединяющая крупнейших российских игроков, включая «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком». Также речь идет о том, чтобы усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и ужесточить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения.

Свободно ввозить разрешат только молочные смеси и детское питание. Производители ссылаются на то, что вместе с импортными мясными и молочными изделиями в Россию могут попасть опасные вирусы животных, в том числе африканская чума свиней. Вирус не опасен для человека, но зараженных животных нельзя вылечить – поголовье уничтожают целиком. В частности, его очаги зарегистрированы в Восточной Европе и Китае.

Минсельхоз и Россельхознадзор поддерживают ограничительные меры. Аналогичные запреты уже действуют во многих странах мира. Например, в ЕС, США и Японии.