ПРАВО.ru
Законодательство
25 апреля 2019, 13:00

Депутаты предлагают ввести единые требования к проверкам бизнеса

Требования к плановым проверкам бизнеса нужно сделать едиными и обеспечить проведение совместных мероприятий надзорными органами. С таким предложением обратились в правительство депутаты.

Депутаты выступили с предложением внедрить единые требования к плановым проверкам бизнеса и предусмотреть совместные мероприятия надзорных ведомств. Также парламентарии считают, что штат инспекторов контролирующих ведомств нужно сократить, а для снижения дополнительных нагрузок на бизнес необходимо разработать механизм страхования предпринимательских рисков. Об этом говорится в докладе по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, переданном депутатами «Единой России» премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает пресс-служба партии.

Как отмечают авторы инициатив, сейчас проверки одного и того же предпринимателя по ряду вопросов могут проводить сразу несколько ведомств, при этом их требования могут противоречить друг другу. Кроме того, каждый надзорный орган имеет право прийти к предпринимателю один раз в год, но в результате получается, что ежегодно бизнес подвергается как минимум пяти проверкам разных ведомств в различное время. Поэтому, предлагают депутаты, надзорным ведомствам следует организовывать совместные проверки, перед проведением которых они будут договариваться между собой, обсуждать план контрольных мероприятий и возможные вопросы.

В докладе также говорится, что проверки должны проводиться на основе чек-листов с определенным количеством вопросов (не более 30 пунктов), касающихся только обязательных требований, нарушение которых связано с наибольшим риском. 

Депутаты рассчитывают, что такие предложения будут отражены в новом законопроекте о контрольно-надзорной деятельности.

Также они предлагают сократить само количество проверяющих, обеспечить их достойным уровнем заработной платы, пересмотреть функционал и обновить штат инспекторов. При этом деятельность контрольно-надзорных органов рекомендуют направить на профилактические мероприятия и помощь предпринимателям по организации безопасной работы.

Кроме того, назрела необходимость разработки и законодательного внедрения механизмов страхования предпринимательских рисков и ответственности, которые освободят предпринимателей от нагрузок в сфере контроля, считают парламентарии. Это позволит обеспечить своевременную компенсацию причиненного ущерба пострадавшей стороне. Помимо этого, страхование привлечет большой объем «длинных» денег в экономику страны, отмечают в «Единой России».

Речь идет о снижении категории риска для предприятий, застрахованных в трех формах: страхование ответственности работодателя перед работниками, страхование ответственности перед потребителями, страхование рисков от непредвиденного ущерба и вреда, наступившего вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

В январе 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев предложил запустить «регуляторную гильотину». Председатель правительства пообещал избавить бизнес от устаревших требований со стороны государства, количество которых необоснованно завышено. В России контролем и надзором занимаются 44 органа власти, требования к бизнесу содержатся более чем в 9000 нормативных актов. Самые зарегулированные сферы – это транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария и санитарно-эпидемиологический надзор. Для проведения «регуляторной гильотины» в аппарате правительства создали специальный департамент.