ПРАВО.ru
Судьи
25 апреля 2019, 15:16

АСГМ возвращается к работе после эвакуации

Ранее сообщалось, что суд эвакуировали из-за сигнала об угрозе взрыва. Информация не подтвердилась.

Арбитражный суд города Москвы на Большой Тульской улице возвращается к работе после эвакуации, проведённой из-за сообщения об угрозе взрыва, сообщила «Право.ru» пресс-секретарь АСГМ Елена Фортунатова. Информация о «минировании» не подтвердилась.

Ранее сообщалось, что сигнал об угрозе взрыва поступил от неизвестного. Сотрудников и посетителей попросили покинуть здание суда примерно в 12:30. На месте работали сотрудники МЧС и полиции. 

16 и 18 апреля в Санкт-Петербурге прошла массовая эвакуация судов из-за сообщений о минировании. 11 апреля в Москве по той же причине эвакуировали Пресненский районный суд. Во всех случаях сигналы не подтвердились, опасных предметов в судах не обнаружили.

Волна звонков о «минировании» учреждений и торговых объектов началась в сентябре 2017 года. В 2018 году из-за таких анонимных сигналов в Москве возбудили более 170 уголовных дел. Начальник столичного ГУ МВД Олег Баранов говорил, что подобные преступления вызывают общественный резонанс, дестабилизируют работу органов власти и часто приводят к материальному ущербу.