ПРАВО.ru
Санкции
25 апреля 2019, 20:11

Американскую компанию оштрафовали за нарушение антироссийских санкций

Американская компания Haverly Systems выплатит почти $75 400 штрафа за нарушение режима секторальных антироссийских санкций в отношении «Роснефти».

Департамент Минфина США по контролю над иностранными активами (OFAC) назначил производителю программного обеспечения Haverly Systems штраф в $75 375 за сделки с «Роснефтью». Нефтегазовая компания с 2014 года находится под секторальными антироссийскими санкциями, введёнными Вашингтоном из-за ситуации на Украине.

США продлили антироссийские санкции

Как уточняется в сообщении на сайте американского Минфина, Haverly Systems в августе 2015 года выставила «Роснефти» два счета - за лицензирование программного обеспечения и услуги по его поддержке. Изначально срок оплаты не должен был превысить 70 дней, но впоследствии «Роснефти» понадобились дополнительные документы, чтобы совершить платеж, а производитель не сразу смог их предоставить. В результате первая оплата была совершена спустя девять месяцев, в то время как секторальные ограничения запрещают транзакции сроком более чем 90 дней. Из-за этого же ограничения «Роснефть» не смогла оплатить второй счет. Финансовые организации отклоняли платеж. После четырех безуспешных попыток, Haverly Systems повторно выставила счет компании с новой датой. Таким образом, производитель обошел санкционные ограничения.

Минфин обвинил Haverly Systems в прямом нарушении санкционного режима, но посчитал смягчающим обстоятельством тот факт, что сделки не принесли какого-либо вреда. В ведомстве отметили, что транзакции скорее всего бы разрешили, если бы производитель обратился в  OFAC с соответствующим заявлением.

16 июля 2014 года США впервые ввели секторальные санкции против российских организаций. В список помимо «Роснефти» попали «Новатэк», «Внешэкономбанк» и «Газпромбанк», а также «Алмаз-Антей», концерн «Калашников» и ряд других компаний. Причиной введения ограничительных мер стало присоединение Крыма и кризис на Украине.