ПРАВО.ru
Процесс
25 апреля 2019, 21:02

ФАС оштрафовала Райффайзенбанк за рекламу кредитов

Антимонопольный регулятор вынес постановление о наложении на Райффайзенбанк штрафа на общую сумму более 600 000 руб. за нарушение закона о рекламе.

ФАС выявила в рекламе услуг Райффайзенбанка нарушения федерального законодательства. Об этом сообщает управление службы по Московской области. Ранее в ФАС возбудили два дела на основании проверки СМС-рекламы кредитов банка.

Региональное управление службы признало банк нарушившим ч. 7 ст. 5, ч. 1 и 3 ст. 28 закона «О рекламе» (№ 38-ФЗ) при распространении СМС-сообщений о кредитах банка без указания всех существенных условий, влияющих на его фактическую стоимость. Также в СМС-рекламе отсутствовало наименование лица, предоставляющего финансовую услугу, поясняют антимонопольщики. За эти нарушения банку предстоит выплатить свыше 600 000 руб. штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 5 закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители. А в соответствии с ч. 1 ст. 28 реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги. Также, согласно ч. 3 ст. 28, если реклама кредита или займа содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, она должна раскрывать все остальные такие условия.