ПРАВО.ru
Процесс
26 апреля 2019, 8:46

ЦБ отозвал лицензию у подмосковного банка

Холдинвестбанк нарушал законы и нормативные акты ЦБ, из-за чего регулятор несколько раз за последние 12 месяцев применял к нему меры воздействия, в том числе и вводил ограничения на приём денег физлиц.

Сегодня ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у подмосковного Холдинвестбанка. Среди причин для такого решении регулятор указывает нарушения законов и нормативных актов Банка России в области противодействия отмыванию доходов. Также кредитная организация проводила сомнительные транзитные операции, искусственно поддерживала капитал для формального соблюдения обязательных нормативов.

«По оценке Банка России, адекватное отражение в финансовой отчётности кредитной организации принимаемых кредитных рисков приводит к значительному (более 30%) снижению капитала и, как следствие, возникновению основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создаёт реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков», – сообщает ЦБ. 

ЦБ отозвал лицензию у московского банка

Основным направлением деятельности Холдинвестбанка было финансирование компаний, связанных с бизнесом его основного собственника. При этом более 90% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды. Кредитная организация была участников системы страхования вкладов. На момент отзыва лицензии занимал 421-е место в банковской системе России. 

ООО «КБ «Холдинвестбанк» – небольшой по размеру активов банк, зарегистрированный в Одинцовском районе Московской области и ориентированный на кредитовании и обслуживание ограниченного круга корпоративных клиентов, был зарегистрирован в 1994 году. Ключевые бенефициары – совладелец транспортной группы «Гема» Александр Геллер и Галина Корниенко, говорится на сайте Banki.ru.

В начале марта этого года СКР сообщал, что Геллер объявлен в розыск. По версии следствия, он вместе с гендиректором ООО «Авто Селл» Гюли Коган с апреля по июнь 2015 года похитили у ГУП «Московский метрополитен» более 850 млн руб. Эти деньги они должны были перечислить ГУП в счёт оплаты за рекламу.