ПРАВО.ru
Исследования
26 апреля 2019, 9:16

Почти 3 млн россиян не смогут выехать за границу на майские праздники из-за долгов

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) говорят, что ограничение на выезд из России – очень эффективная мера для взыскания догов.

В ФССП рассказали «Известиям», что перед майскими праздниками уехать за границу из-за долгов не смогут почти 3 млн россиян. Всего в I квартале невыездными оказывались 4,4 млн граждан, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Растёт и сумма погашения долгов: с января по март этого года россияне заплатили 19 млрд руб. долгов, что на 6,1 млрд больше, чем год назад. 

У ФССП появятся новые полномочия

Издание также отмечает, что клиенты банков – это самые злостные неплательщики (40% от числа «невыездных»). Следом идут те, кто не платит алименты (20%), налоги или штрафы ГИБДД (10%), за ЖКХ (5%). Как пояснили «Известиям» в ФССП, количество исполнительных документов, поступающих в службу, постоянно растет. А ограничение на выезд – очень эффективная мера, способствующая быстрому погашению долгов.

Сейчас должники могут выехать за рубеж через Белоруссию. В феврале этого года сообщалось, что МВД России и Белоруссия планируют запустить «защищённый канал», по которому будут передавать друг другу данные о том, кому запрещён выезд за границу.