ПРАВО.ru
Процесс
26 апреля 2019, 12:57

Суд признал законной платную регистрацию на рейсы «Победы» в зарубежных аэропортах

Щербинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска прокуратуры, требовавшей отмены платной регистрации на рейсы авиакомпании.

26 апреля Щербинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) об отмене платной регистрации на рейсы авиакомпании «Победа» в зарубежных аэропортах. Об этом сообщает ТАСС.

Лоукостер ввёл платную регистрацию в зарубежных аэропортах в конце октября 2018 года. Авиакомпания сделала это, чтобы не повышать стоимость авиабилетов из-за роста цен на топливо. При этом онлайн-регистрация осталась бесплатной.

«Мировая практика показывает, что ведущие лоукостеры взимают с клиентов плату за оказание услуг по регистрации в аэропортах. Эта мера позволяет стимулировать клиентов регистрироваться самостоятельно онлайн и снижать расходы авиакомпании на обеспечение процесса регистрации в аэропортах», – сообщали в «Победе».

ММТП не согласилась с этим и подала иск к лоукостеру в декабре 2018 года с требованием отменить плату за услугу. Суд зарегистрировал его в январе 2019 года.

Авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») работает с 2014 года, базируется в московском аэропорту Внуково. Авиапарк лоукостера состоит из самолётов Boeing 737-800, говорится на сайте компании.