ПРАВО.ru
Законодательство
26 апреля 2019, 14:50

Росгвардия хочет засекретить свои закупки

По мнению ведомства, его нужно включить в список органов исполнительной власти, поставщики которого засекречены.

На портале проектов нормативных правовых актов появилось уведомление о том, что Росгвардия начала работать над документом, который засекретит поставщиков ведомства. Авторы инициативы объясняют её тем, что Росгвардия является военной организацией, которая защищает государственные и общественные интересы. Для унификации закупок федеральных органов исполнительной власти нужно включить Росгвардию «в перечень федеральных органов исполнительной власти, которыми применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей). В документе указывается, что изменения должны вступить в силу в декабре этого года.

Летом прошлого года ФБК Алексея Навального опубликовал расследование «Картошечка Росгвардии», в котором говорилось о завышенной закупочной стоимости продуктов для Росгвардии. Среди упоминаемых фактов – цены на закупку лука, сока, капусты, стоимость которых в столичных магазинах ниже той, что была у поставщика Росгвардии – комбината «Дружба народов». В расследовании также говорилось, что «Дружба народов» принадлежит бывшему начальнику Центрального архива внутренних войск МВД Борису Кантемирову.

После этого расследования глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал Навального на дуэль и подал к нему иск о защите чести и достоинства на 1 млн руб. Поединок не состоялся, а в январе суд вернул иск Золотову из-за его несоответствия Гражданскому процессуальному кодексу. Позже АСГМ обязал Навального удалить расследование о Росгвардии по иску «Дружбы народов». 

Также в декабре прошлого года Росгвардия сообщала, что подала в суд на РБК. Претензии связаны с двумя материалами. Первый от 10 декабря – «Контракт по «Дружбе»: почему поставщик Росгвардии заинтересовал ФСБ». «В публикации был допущен целый ряд грубых неточностей, из-за чего ситуация с государственными закупками в Росгвардии была представлена общественности в абсолютно искаженном виде», – говорилось в сообщении пресс-службы Росгвардии. 13 декабря ведомство направило в РБК письмо, а издание в тот же день опубликовало материал «Росгвардия начала внутреннее расследование из-за поставок продуктов». «Эта публикация подаётся как подготовленная на основе письма Росгвардии, при этом она изобилует грубыми неточностями, в ней искажается и умалчивается важная информация. В результате вместо реальной картины, о которой рассказала Росгвардия, общественности была представлена не соответствующая действительности версия журналистов РБК», – заявили в Росгвардии, подчеркнув, что издание не обнародовало ряд важных, по мнению ведомства, фактов, изложенных в письме.