ПРАВО.ru
Процесс
26 апреля 2019, 16:52

СКР рассказал о преступной схеме экс-сотрудника ФСБ Фролова

По версии следствия, экс-сотрудник ФСБ полковник Дмитрий Фролов угрожал бизнесмену возбуждением уголовного дела в отношении него.

В ходе заседания, на котором решался вопрос об избрании меры пресечения Фролову, следователь сказал, что в 2011 году он, работая в центральном аппарате ФСБ, ввёл потерпевшего предпринимателя Гляделкина, который занимается строительным бизнесом, «в заблуждение, что он может быть привлечён к уголовной ответственности». Это поставило под угрозу возведение жилых домов, из-за чего Гляделкин согласился передать Фролову всю свою долю в компании. «Фролов и другие фигуранты распорядились имуществом по своему усмотрению, чем причинили ущерб на сумму не менее 490 млн руб.», – заявил следователь, представляющий центральный аппарат СКР (цитата по РИА Новости). 

Следствие попросило суд арестовать двух экс-сотрудников ФСБ

Фролова задержали вместе с бывшим сослуживцем Андреем Васильевым и начальником – главой одного из отделов центрального аппарата ФСБ Кириллом Черкалиным. Telegram-канал «Труба под Неглинной» сообщал, что Черкалин возглавлял отдел в управлении «К», специализирующийся на банках, сегодня суд арестовал его. Бывших сотрудников ФСБ подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере).