ПРАВО.ru
Законодательство
29 апреля 2019, 19:30

Путин согласовал план реформы контрольно-надзорной деятельности

Новый законопроект о реформе контрольно-надзорной деятельности планируют представить в мае.

Проект нового закона о контрольно-надзорной деятельности представят в мае на Петербургском юридическом форуме. Об этом сообщил вице-премьер Константин Чуйченко после совещания Владимира Путина с членами правительства, передаёт ТАСС. По словам Чуйченко, президент одобрил предлагаемый кабмином план по реформе в этой сфере.

«Сейчас были доложены контуры предстоящей реформы контрольно-надзорной деятельности. Были обозначены основные реперные точки и президент одобрил предлагаемый правительством план», - отметил вице-премьер. Он уточнил, что существующий план предусматривает принятие двух базовых законов - контрольно-процессуального и материально-правового.

Также, он заявил о необходимости отменить действующие нормы. «Мы постараемся до августа разработать и представить на утверждение нормативный акт об отмене действующего контрольно-надзорного регулирования, при этом срок вступления для отмены будет составлять 1 января 2021 года», - добавил Чуйченко. Но при этом главной задачей, по его словам, остается создание новой системы, «которая будет способствовать экономическому росту и не будет из себя представлять тормоз для предпринимательства и вообще для экономической жизни». 

Он также сообщил о планах представить на Петербургском международном экономическом форуме в начале июня проект закона об обязательных требованиях. «Этот закон об общих требованиях нам нужно как можно скорее принять, будем стараться его принять в первой половине 2020 года, а может быть, сделаем все возможное, чтобы принять его во второй половине 2019 года», - подчеркнул он.

В январе 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев предложил запустить «регуляторную гильотину». Председатель правительства пообещал избавить бизнес от устаревших требований со стороны государства, количество которых необоснованно завышено. Также Медведев рассказал, что будет разработана концепция нового КоАП, потому что нынешний, по мнению премьер-министра, устарел. Новый КоАП планируют сделать более «компактным и чётким». Кроме того, продолжается разработка так называемого «Инвестиционного кодекса».

В России контролем и надзором занимаются 44 органа власти, требования к бизнесу содержатся более чем в 9000 нормативных актов. Самые зарегулированные сферы – это транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария и санитарно-эпидемиологический надзор. Для проведения «регуляторной гильотины» в аппарате правительства создали специальный департамент.