ПРАВО.ru
Процесс
30 апреля 2019, 15:20

Бизнес-партнер обвинил основательницу сети «Даблби» в мошенничестве

Бизнес-партнер обвиняет основательницу сети кофеен «Даблби» Анну Цфасман в мошенничестве. С соответствующим заявлением он обратился в полицию.

Совладелец одной из кофеен «Даблби» в «Москва-Сити» Никита Рябинин подал заявление в полицию на основательницу сети Анну Цфасман. Он попросил правоохранителей провести в ее отношении проверку по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК).

Явный иск и тайные намерения: чего хочет банк "Траст" в деле на 255 млрд

Речь идет о попытке Рябинина купить  в 2017 году 50% доли в грузинской Ausangg Ltd, которая является владельцем мастер-франшизы «Даблби» в стране и управляет кофейней в Тбилиси. Партнером по сделке должно было выступить московское ООО «Даблби». В октябре 2017 года Цфасман получила 2 млн рублей наличными от Рябинина, также он передал еще 1 млн рублей для закрытия операционных убытков кофейни в Тбилиси. Но документы так и не были оформлены, а добиться возврата выплаченных денег от Цфасман не удалось. Впоследствии сделка была признана не легитимной, уточнил «Право.ru» Рябинин. «Деньги взяли за юрлицо, к которому «Даблби» не имеет никакого отношения. Его титульным владельцем ни «Даблби», ни Анна Цфасман не являлись и не являются, это подтвердили акционеры», - отметил предприниматель. Он также сообщил, что переданные Цфасман средства «по бухгалтерии не проходили, что также подтверждено мажоритарными акционерами». По его словам, с продавцом компании и владельцем кофейни в Грузии ему встретиться не дали, мотивируя это тем, что цена сделки либо резко возрастет, либо соглашение не будет достигнуто вовсе.

В свою очередь Цфасман утверждает, что она неоднократно приглашала Рябинина в Тбилиси для оформления сделки, но он так и не воспользовался возможностью. Комментируя «Коммерсанту» факт обращения Рябинина к правоохранителям, она заявила, что предприниматель, возможно, такими действиями пытается получить дополнительные преференции в грузинской сделке.

Сеть кофеен «Даблби» Цфасман основала  в 2012 году, сейчас она включает свыше 85 заведений в Москве, Санкт-Петербурге, Дубае, Барселоне, Праге, Тбилиси и других городах. 39,59% и 35,41% ООО «Даблби» принадлежат совладельцам чайной фабрики Ahmad Tea в России Глебу Смирнову и Сергею Дашкову. Анна Цфасман владеет 14% компании, 11% у Ольги Бабковой. В 2017 году выручка сети составила 980 млн руб.