ПРАВО.ru
Законодательство
6 мая 2019, 12:27

Президент подписал закон о крабовых аукционах

1 мая Владимир Путин подписал серию законов, в числе которых № 86-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов». Он предполагает, что у действующих краболовов изымут 50% квот и заново распределят их на аукционах.

Закон предполагает, что 50% от всех квот на крабов выставят на аукцион. С победителем аукциона заключат контракт на 15 лет, компания при этом берет на себя обязательство в течение пяти лет построить объект, необходимый для отрасли. 

Правительство внесло законопроект 1 марта. В пояснительной записке указывалось, что проект «подготовлен в соответствии с планом мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018–2020 годы». 22 апреля проект прошел Совет Федерации, а уже 1 мая его подписал президент. Проект вызвал разногласия в профессиональном сообществе. В частности, представители регионов говорили о потере рабочих мест и закредитованности предприятий, которым добыча краба приносит значительный доход.

Федеральный закон от 01.05.2019 № 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов».