ПРАВО.ru
Процесс
13 мая 2019, 12:56

«Дочка» IKEA обжаловала отказ в иске к компании Грудинина

Апелляционную жалобу подало ООО «ИКЕА Мос (торговля и недвижимость)», требовавшее 79,5 млн руб. с компании «ТТ Девелопмент», одним из акционеров которой является экс-кандидат в президенты Павел Грудинин.

ООО «ИКЕА Мос (торговля и недвижимость)» подало апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Московской области, отказавшегося взыскать 79,5 млн руб. с компании «ТТ Девелопмент». 

«Дочка» IKEA требовала, чтобы ответчик выплатил неустойку за нарушение гарантии продавца по договору купли-продажи земельного участка (дело № А41-96969/2018). Ранее ретейлер купил у «ТТ Девелопмент» участок для строительства гипермаркета, но впоследствии отказался от него. Представители IKEA решили взыскать с ответчика деньги за нарушение «заверений в абсолютной чистоте сделки» после того, как компания начала процедуру ликвидации. Иск был подан в ноябре 2018 года. В апреле 2019-го суд отклонил его. Решение можно было обжаловать в Десятом арбитражном апелляционном суде, что «дочка» IKEA и сделала.

Компания «ИКЕА Мос (торговля и недвижимость)» управляет торговыми центрами «Мега» в России. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности «ТТ Девелопмент» является строительство жилых и нежилых зданий. Компания находится в стадии ликвидации с сентября 2018 года.