ПРАВО.ru
Законодательство
13 мая 2019, 18:50

Компаниям разрешат «откупиться» от трудоустройства инвалидов

Вместо выполнения квоты на приём инвалидов на работу компании смогут выплатить установленную законодательством денежную компенсацию. В Министерстве труда считают, что такая возможность позволит работодателям не искать «обходных» путей.

Минтруд подготовил законопроект, который вносит изменения в существующую систему приема на работу инвалидов. В частности, работодателям предлагают легальную альтернативу выполнения квот на их трудоустройство. При этом штрафы за необоснованный отказ в приеме на работу людей с ограниченными возможностями увеличат.

Согласно действующему законодательству (№ 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»), для компаний с численностью сотрудников свыше 100 человек установлена квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4% от общего числа штатных единиц. Если в организации работают от 35 до 100 человек, размер квоты не превышает 3%. Но, как отмечают в Министерстве труда, такой механизм выделения рабочих мест для найма инвалидов вызывает «много нареканий как со стороны государственных органов, так и со стороны работодателей». Кроме того, опыт различных регионов показывает, что «квотируемые рабочие места в значительной мере не соответствуют профессионально-квалификационной структуре инвалидов, не учитывают их психофизические и иные возможности и не ориентированы на инвалидов, имеющих значительные ограничения по состоянию здоровья и нуждающихся в специально оборудованных рабочих местах». В ведомстве предлагают новый подход к их трудоустройству.

Так, в ряде регионов планируется провести эксперимент по введению специального механизма установления и выполнения квоты. В качестве «пилотных» выбраны Якутия и Воронежская, Орловская, Свердловская и Тверская области. Именно в этих регионах зафиксированы средние для страны показатели доли работающих в 2018 году инвалидов от общей численности таких лиц трудоспособного возраста. В рамках эксперимента в них введут компенсационные выплаты, которые позволят работодателям не искать «обходных» путей для выполнения квоты, уточняют в Минтруде. В случае обоснованной невозможности принятия на соответствующее рабочее место лица с ограниченными возможностями здоровья предусмотренную денежную компенсацию работодатель сможет направить в специально созданные фонды содействия трудоустройству инвалидов. Размер таких выплат будут устанавливать в каждом субъекте отдельно. Предполагается, что он будет соответствовать прожиточному минимуму для трудоспособного населения по стране или региону (если он превышает федеральный уровень). При этом оформление работодателем трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место, не отнесенное к заквотированным, в рамках проведения эксперимента также засчитают в общем порядке.

Если же компания уклонится от выполнения квоты или выплаты компенсации, то ее ожидает штраф. При этом его размер, по сравнению с действующими санкциями, увеличат, для юрлиц он составит от 150 000 до 300 000 руб., для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 руб.

Проведение эксперимента запланировано на пять лет – с 1 января 2020 года до 31 декабря 2025 года.