ПРАВО.ru
Законодательство
14 мая 2019, 13:23

Законопроект об основаниях отзыва лицензии у банков приняли во втором чтении

14 мая во время пленарного заседания Госдума единогласно одобрила технический законопроект, который уточняет основания для отзыва лицензии у кредитных организаций.

Технический законопроект устанавливает размер требований кредиторов и обязанности по уплате платежей, при неудовлетворении которых ЦБ будет обязан отозвать у банка лицензию. Совокупные требования без привязки к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) должны составлять не менее 100 000 руб., говорится в документе.

Проект создан для устранения имеющихся противоречий. Сейчас, согласно закону «О банках и банковской деятельности», при неудовлетворении требований кредиторов по денежным обязательствам и неисполнения обязанности по уплате обязательных платежей регулятор должен отозвать у кредитной организации лицензию на проведение банковских операций. Общий размер этих требований должен составлять не менее 1000-кратного минимального размера оплаты труда. Одновременно с этим существует закон, согласно которому применение МРОТ для целей, не связанных с трудовыми отношениями, недопустимо: он не должен применяться для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей. 

Правительственный законопроект внесли в Госдуму 28 ноября 2018 года. В январе 2019 года его приняли в первом чтении.

Законопроект № 596269-7 «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».