ПРАВО.ru
Практика
15 мая 2019, 11:39

МТС, «Вымпелком» и Теlе2 обвинили в дискриминации частных компаний

Федеральная антимонопольная служба признала операторов связи из «большой четвёрки» нарушителями закона «О защите конкуренции».

ФАС провела расследование и выяснила, что МТС, Tele2 и «Вымпелком» создали «дискриминационные условия для частных компаний» при оказании услуги массовой рассылки СМС-сообщений. 

Как оказалось, компаниям с госучастием предоставлялись более выгодные условия: они могли платить «в несколько раз меньше, чем частные». Это «противоречит антимонопольному законодательству», отметили в пресс-службе ФАС

Ведомство выдаст операторам связи предписание об устранении нарушения закона «О защите конкуренции». Расследование в отношении «МегаФона» продолжится 16 мая.

«Стоит напомнить, что ФАС России направляла в прошлом году предупреждение «большой четвёрке» операторов связи с целью устранить ещё на момент 2018 года существующие признаки нарушения. Однако ФАС России по результатам анализа материалов, поступивших от операторов, посчитала, что предупреждение не выполнено, и возбудила дело, итогом которого стало подтверждение наличия нарушений со стороны трёх операторов связи», – заявил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

Ранее антимонопольный орган оштрафовал Tele2 на 250 000 руб. за создание ложного впечатления о своей причастности к бренду FIFA и к чемпионату мира по футболу 2018 года во время рекламной кампании. «Вымпелком» оштрафовали на 100 000 руб. за то, что в рекламном ролике на карте РФ не было Калининграда и Крыма.