ПРАВО.ru
Законодательство
15 мая 2019, 12:15

В Госдуме не поддержали идею обязательного участия бизнеса в нацпроектах

Председатель СКР Александр Бастрыкин считает, что большой и средний бизнес надо подключать к реализации национальных проектов «правовыми методами». Идея создания соответствующего закона не нашла позитивного отклика у депутатов Госдумы.

Представителей крупного и среднего бизнеса необходимо привлекать к реализации национальных проектов, сказал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на Международном молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербурге. Такое заявление он сделал, рассуждая о правовой справедливости. Она, по его словам, должна носить «внеклассовый характер». Председатель СКР отметил увеличение числа олигархов в России и назвал «сложной темой» то, как «люди в 1990-е годы стали богатыми». «На этом фоне правовыми методами надо подключать наш большой и средний бизнес к реализации национальных проектов. Такого закона я не видел. Я обращаюсь с предложением о том, что надо разработать закон об участии бизнеса в реализации национальных проектов», – заявил глава СКР (цитата по «Коммерсанту»).

Однако в профильных комитетах Госдумы предложение не нашло поддержки, сообщает издание. Так, в комитете по госстроительству отметили, что крупный бизнес уже вовлечен в реализацию нацпроектов, а предпринимателей «нужно не принуждать, а заинтересовывать, чтобы им было выгодно участвовать». Зампред комитета Рафаэль Марданшин подчеркнул, что в условиях рыночной экономики методы также «должны быть рыночными, а не силовыми».

Владимир Гутенев из комитета по экономической политике и предпринимательству полагает, что такое предложение сводится к попытке заставить бизнес повторно платить налоги. «Но социальная ответственность бизнеса проявляется не в условиях принуждения», – сказал он. Гутенев напомнил, что государство заинтересовано в деофшоризации экономики, поэтому, считает он, «надо не заставлять предпринимателей, а создавать финансовые и административные преференции».

Не согласился с предложением Бастрыкина и замглавы Партии роста Виктор Звагельский. Он допустил, что такую идею можно реализовать путем введения нового налога, но это может привести к коррупции.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроекты по 12 направлениям стратегического развития страны (согласно майскому указу президента): здравоохранение, образование, демография, культура, безопасные и качественные автомобильные дороги, жильё и городская среда, экология, наука, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, цифровая экономика, производительность труда и поддержка занятости, международная кооперация и экспорт. В феврале правительство опубликовало их паспорта. Обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны, повышение уровня жизни и создание условий и возможностей «для самореализации и раскрытия таланта каждого человека» названы целями реализации проектов.