ПРАВО.ru
Законодательство
15 мая 2019, 13:08

Госдума одобрила законопроект о расчёте стоимости отопления

15 мая нижняя палата парламента в первом чтении рассмотрела поправки в ст. 157 Жилищного кодекса.

Правительственный законопроект о порядке расчёта стоимости отопления во время пленарного заседания Госдумы одобрили большинством голосов (343 из 394).

Поправки в Жилищный кодекс уточняют порядок расчёта платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме. Поводом для изменений стало решение Конституционного суда. В июле суд признал несправедливость ситуации, когда управляющая компания заставляет оплачивать всех тепло по общему счетчику, даже когда в квартирах есть индивидуальные.

В действующей редакции ст. 157 Жилищного кодекса позволяет не учитывать показания индивидуальных счетчиков. Правительственный законопроект предлагает учитывать показания как общедомовых, так и индивидуальных приборов учёта. Новый порядок позволит определять плату за отопление с учетом потребления тепловой энергии на отопление квартиры или нежилого помещения и отопления мест общего пользования многоквартирного дома.

Законопроект № 620233-7 «О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации)».