ПРАВО.ru
Санкции
15 мая 2019, 13:35

Киев расширил экономические санкции против России

Экономические санкции предусматривают запрет поставок отдельных групп товаров и введение специальных пошлин.

Кабмин Украины расширил антироссийские санкции, дополнив перечень запрещенных к ввозу товаров новыми позициями. О принятии такого решения рассказал в среду, 15 мая, премьер-министр страны Владимир Гройсман.

Первый вице-премьер Степан Кубив пояснил, что запрет коснется отдельных видов промышленных товаров, минеральных удобрений, товаров сельского хозяйства, транспортных средств, фанеры и т. д. По его словам, это решение направлено на предотвращение утечки капиталов в «страну-агрессор», передает ТАСС.

Помимо этого, с 1 августа вводятся специальные пошлины на импорт отдельных товаров из России. Как уточнил Кубив, их размер будет определяться «процентом от таможенной стоимости».

Отмечается, что ограничительные меры вводятся в ответ на санкции России в отношении Украины.

В конце апреля глава украинского МИД Павел Климкин сообщил о подготовке новых санкций из-за введения упрощенной процедуры выдачи российских паспортов жителям Донбасса. По его словам, ограничения коснутся людей и компаний, «которые составляют основу кремлевского режима». Он отметил, что санкции будут носить экономический и секторальный характер.