ПРАВО.ru
Судьи
15 мая 2019, 17:00

ВККС выбрала председателей и зампредов в арбитражные суды

Высшая квалифколлегия судей выбрала председателей и зампредов в арбитражные суды. В общей сложности рекомендации получили 17 кандидатов. Большинство зампредов назначались не впервые или работали в тех же судах. Вопрос об одной из рекомендаций в председатели пришлось отложить, а в другом случае квалифколлегия так и не смогла выбрать из двух кандидатов и рекомендовала обоих.

Альбина Федулкина претендовала на пост председателя Арбитражного суда Республики Хакасия. Вопросов было немного, один из них касался того, рассматривала ли она дела с участием родственников, другой – о рассмотрении дел с участием банка, в котором Федулкина брала кредит. Третий вопрос поступил от главы экономколлегии ВС Олега Свириденко. Он касался рассмотрения дел в упрощенном порядке при несогласии ответчика и превышении суммы, позволяющей упрощенный порядок. Выслушав объяснения Федулкиной, Свириденко попросил отложить вопрос, ВККС его поддержала. Еще одним кандидатом на должность в республиканском суде был Борис Филиппов. Он получил повторную рекомендацию зампредом в АС Чувашской Республики.

Дмитрий Емельянов был одобрен на пост зампреда в 15-й ААС, где он и работал судьей в последние годы. Единственный вопрос касался службы в армии: он был признан ограниченно годным и вовремя не становился на воинский учет, но военная прокуратура указала, что уклонением от службы это считать нельзя.

На должность председателя АС Пензенской области было два кандидата, оба зампреды этого суда – Станислав Радин и Наталья Учаева. Здесь ВККС выбрать не смогла и рекомендовала обоих кандидатов – теперь определиться с кандидатом придется президентской кадровой комиссии. Светлана Янина, зампред АС Еврейской автономной области, член регионального Совета судей, получила рекомендацию в председатели того же суда.

Оксана Лесковец, судья и предсостава АС Свердловской области, просила рекомендацию на должность зампреда в 17-й ААС. Ее рекомендовали. Рекомендацию получил и ее коллега, предсостава Илья Чураков. Он получил шанс стать зампредом в своем же суде – АС Свердловской области. Чураков вел банкротство депутата Законодательного собрания Свердловской области Ильи Гаффнера, а также экс-совладельца элитной торговой недвижимости Екатеринбурга (торговые центры Corteo и «Покровский пассаж») Игоря Владимирова.

Людмила Дедкова, предсостава в АС Республики Карелия, просила рекомендовать ее зампредом. К ней был вопрос по показателям, но некоторое ухудшение объяснилось сложностью банкротных дел, которые рассматривает судья, ростом этого типа нагрузки и изменениями в законодательстве и судебной практике. Дедкова получила рекомендацию. Балдан Цыцыков, зампред и и. о. председателя Арбитражного суда Забайкальского края, хотел переназначиться на пост зампреда. Вакансия председателя в суде пока остается открытой. Цыцыков получил поддержку ВККС.

Из двух кандидатов на пост заместителя председателя АС Пермского края – заявления подали Елена Кульбакова и Иван Пугин – представитель ВС поддержал Кульбакову, она и получила рекомендацию. Сергей Фадеев, зампред АС Амурской области, хотел перейти на аналогичную должность в АС Хабаровского края. Его кандидатуру одобрили.

В АС Вологодской области рекомендовали двух зампредов – Ирину Кутузову и Алевтину Мамонову. Роман Толстой, судья, предсостава АС Ивановской области, просил рекомендовать его зампредом. В характеристике отметили высокие показатели судьи. Его кандидатуру одобрили.

Наталья Шнитова, судья и предсостава в АС Иркутской области, была рекомендована в свой суд зампредом. Георгий Постников получил шанс переназначиться на должность заместителя председателя в АС Орловской области. Ольга Никульникова получила рекомендацию зампредом в АС Псковской области. Ирина Козлова получила рекомендацию зампредом в АС Рязанской области