ПРАВО.ru
Законодательство
16 мая 2019, 7:33

«Коммерсант»: концепция нового КоАП появится к началу лета

Концепция нового КоАП будет готова к 1 июня. Об этом «Коммерсанту» рассказал зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин.

По словам депутата, межведомственная рабочая группа при правительстве разработала концептуальные установки для шести разделов будущего кодекса. Сейчас «завершается обсуждение, вырабатываются общие подходы, сглаживаются противоречия». Он рассчитывает, что, «согласно поручению премьер-министра», окончательную версию утвердят к началу лета.

Медведев поручил разработать концепцию нового КоАП

К этому сроку экспертам предстоит договориться насчет «сложных мест нынешнего административного законодательства». Например, есть дискуссия о том, «сколько кодексов должно быть»: выдвигались предложения по разработке административно-процессуального и административно-исполнительного кодексов по аналогии с уголовным законодательством. Другая спорная тема касается разграничения полномочий между федеральным центром, регионами и местным самоуправлением.

Были разные мнения и о возрасте, с которого гражданина можно привлекать к ответственности, говорит Вяткин: «Но революции не будет: 16 лет было и останется».

Между тем на недавнем заседании рабочей группы обсуждали три раздела нового КоАП: введение, общие положения и производство по делам об административных правонарушениях, пишет «Коммерсант». В частности, новой нормой может стать освобождение от административного наказания, а также его отсрочка, рассрочка и приостановка. Еще одна возможная новация – это приостановление течения сроков давности. Кроме того, в концепции пропишут обязательное участие адвоката для случаев, когда гражданина могут приговорить к административному аресту.