ПРАВО.ru
Процесс
16 мая 2019, 11:48

Суд арестовал имущество бывшего главы Клинского района на 4 млрд рублей

Ранее у Александра Постриганя обнаружили 407 объектов незаконно присвоенной недвижимости, в том числе квартиры, земельные участки, автомобили. Суд арестовал имущество по требованию Генпрокуратуры.

По требованию Генпрокуратуры суд арестовал имущество экс-главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя на 4 млрд руб., сообщает РБК. Речь идёт об объектах, которые были приобретены незаконно. 

О намерении взыскать имущество Постриганя ранее рассказал официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной. Он уточнял, что среди 407 объектов незаконно присвоенной недвижимости есть квартиры, участки, база отдыха, а также Toyota Land Cruiser, Mercedes S350, Audi A8 и Audi Q5.

В конце июня 2018 года бывшего главу Клинского района задержали по подозрению в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК). Поводом стали нарушения при вводе в эксплуатацию жилого дома. По информации следствия, Постригань подписал соответствующий акт, зная, что объект не отвечает необходимым требованиям и проектной документации. Позднее к первоначальным обвинениям присоединилась статья о служебном подлоге (ст. 292 УК). Сотрудники СКР обнаружили сотни объектов недвижимости, зарегистрированных на Постриганя, его родственников и друзей. Следователи посчитали, что они были куплены на средства, полученные в результате теневой административной деятельности.

Постригань был главой Клинского района с 1996 по 2014 год.