ПРАВО.ru
Процесс
16 мая 2019, 11:50

Более половины осужденных в России оказались не трудоустроены

Отсутствие работы лишает осужденных возможности погасить по суду моральный вред и помогать своим семьям, опасается уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Больше половины осуждённых, отбывающих наказание, не трудоустроены, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на заседании Координационного совета российских уполномоченных в Казани.

«По информации ФСИН России, не были трудоустроены по различным причинам почти 60% осужденных», – сказала омбудсмен (цитата по ТАСС). Такая цифра получена по итогам 2018 года. Отсутствие работы означает, что осужденные не могут поддерживать свои семьи и не могут возместить материальный вред, который должны погасить по суду, подчеркнула Москалькова.

По ее словам, средняя месячная зарплата осужденных в России составляет 5018 руб. Также в ходе заседания Москалькова выступила за расширение производств, на которых могут быть заняты осужденные.

На прошлой неделе в Госдуму поступил законопроект, который обязывает осужденных, помимо причиненного вреда, возмещать процессуальные издержки, в том числе расходы на адвоката по назначению. В противном случае принятое решение об условном сроке или УДО в их отношении могут отменить. Осужденного освободят от возмещения расходов только в случае «выявления его имущественной несостоятельности».