ПРАВО.ru
Процесс
16 мая 2019, 15:25

Партнер Интерпола обнаружил накрутку голосов на шоу «Голос. Дети»

СМС с номером победительницы отправляли боты, выяснила компания Group-IB. Первый канал аннулировал результаты голосования.

Group-IB выявила массированную автоматизированную отправку СМС в пользу победительницы «Голос. Дети» Микеллы Абрамовой. К таким выводам пришли в компании-партнере Интерпола после первого этапа проверки результатов шоу.

Специалисты проанализировали особенности инфраструктуры, использованной для технического сопровождения онлайн-голосования, а также IVR и CМС-трафик. Это позволило обнаружить накрутку голосов. Уточняется, что в ней участвовало порядка 300 телефонных номеров, с одним тарифом и принадлежащих одному оператору. С них отправили более 8000 сообщений в поддержку участника с номером «07» (номер Абрамовой). На момент проверки использованные номера были недоступны.

Партнер Интерпола проверит результаты шоу «Голос. Дети»

В Group-IB также выяснили, что в одном из регионов для IVR-звонков были задействованы боты. В частности, голосование шло с уникальных номеров, следующих подряд. Таких звонков поступило более 30 000.

В компании сообщили, что расследование будет полностью завершено до конца месяца.

Однако Первый канал уже принял решение аннулировать итоги финала шестого сезона проекта.

«Промежуточные результаты проверки подтверждают, что на голосование было оказано внешнее воздействие, которое повлияло на итог шоу», – отметили на Первом канале.

Также канал анонсировал проведение специального выпуска проекта в прямом эфире 24 мая с участием всех финалистов. «Первый канал примет меры к усовершенствованию и дополнительной защите механизма голосования и к тому, чтобы случившееся не повторилось впредь. В том числе обратится по этому вопросу к специалистам Group-IB», – уточняется в сообщении. 

Проверку итогов зрительского голосования финала шестого сезона «Голос. Дети» инициировали в связи с аномально большим разрывом между результатами участников и победителя. Им стала дочь Алсу, десятилетняя Микелла Абрамова, она набрала 56,5% голосов. За звание победителя боролись также Ержан Максим (27,9% голосов) и Валерий Кузаков (15,6%).

«Такого разрыва между участниками, пожалуй, не было никогда. Является ли это следствием искренней реакции зрителей на выступления или произошло по иным причинам – это нам предстоит выяснить», – прокомментировал решение о проверке генеральный директор канала Константин Эрнст.

Group-IB – официальный партнер Интерпола и Европола. Экспертов компании привлекают правоохранительные органы разных стран к совместным расследованиям и операциям по борьбе с преступлениями в компьютерной, финансовой, корпоративной сферах.