ПРАВО.ru
Законодательство
17 мая 2019, 10:26

Плохие условия в СИЗО хотят компенсировать

Правительство внесло в Госдуму законопроект о компенсациях за нарушение условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях.

Внесённый в Госдуму законопроект предлагает установить порядок получения компенсации за нарушения условий содержания под стражей и в исправительных учреждениях. Как говорится в сообщении кабмина, компенсацию выплатят из средств федерального бюджета на основании судебного решения, принятого в рамках административного судопроизводства. Рассмотрение исков будет происходить «в разумные сроки», а выплата компенсации – «сразу после принятия решения о её присуждении». 

«Процедуры, устанавливающие порядок рассмотрения административных исковых заявлений о компенсации, и принятие по ним решений должны соответствовать требованиям справедливого рассмотрения по смыслу Конвенции о защите прав человека и основных свобод», – отметили в правительстве.

По мнению старшего партнёра Адвокатское бюро ZKS Адвокатское бюро ZKS Федеральный рейтинг. группа Уголовное право 33место По выручке Профайл компании Андрея Гривцова, законопроект связан с решениями ЕСПЧ, согласно которым с России «неоднократно» взыскивались компенсации в адрес лиц, содержавшихся под стражей в «ненадлежащих условиях».

Под такими условиями подразумеваются и «маленький размер камер, и их переполненность, и отсутствие горячей воды, и ненадлежащее оказание медицинской помощи». «В случае поступления жалоб за всё это ЕСПЧ присуждает компенсации. Правительство, видимо, хочет играть на опережение и заявить, что возможность компенсации есть и в национальном законодательстве. Это должно сократить количество решений ЕСПЧ», – сообщил «Право.ru» Андрей Гривцов.

Законопроект о компенсациях внесён в Госдуму распоряжением от 16 мая. Официальным представителем правительства при рассмотрении документа палатами Федерального собрания назначен уполномоченный при Европейском суде по правам человека – заместитель министра юстиции Михаил Гальперин.