ПРАВО.ru
Законодательство
17 мая 2019, 13:22

Госдуме предложили изменить срок расследования коррупционных дел иностранных фирм

Правительство предлагает Госдуме усовершенствовать порядок и механизм привлечения иностранных юрлиц к административной ответственности за коррупцию.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который продлит срок проведения административного расследования по делам о незаконном вознаграждении от имени юрлица до 12 месяцев в случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи в другие государства. 

Бастрыкин рассказал, сколько адвокатов и судей привлекли за коррупцию

В пояснительной записке к документу говорится, что иностранные юрлица, совершившие административные правонарушения в России, а также юрлица, которые за пределами страны совершили коррупционные преступления, направленные против интересов России, привлекаются к административной ответственности на общих основаниях. В некоторых случаях проводится административное расследование, срок которого по КоАП не может длиться больше месяца. Этого, по мнению авторов документа, недостаточно, так как получение ответа на запрос может занять продолжительное время. 

«Принятие законопроекта позволит увеличить срок, необходимый для проведения полного, всестороннего и объективного административного расследования в целях выявления всех обстоятельств соответствующих административных правонарушений, их фиксирования, юридической квалификации и процессуального оформления», – говорится в пояснительной записке к документу.

Законопроект № 711643-7 «О внесении изменения в статью 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».