ПРАВО.ru
Санкции
17 мая 2019, 15:01

ЕС готовится ввести санкции за кибератаки

Причастным к кибератакам лицам запретят въезд на территорию Евросоюза, а их банковские активы заморозят.

ЕС утвердил основные принципы, согласно которым Совет Европы будет вводить санкции против лиц и организаций, ответственных за кибератаки. В случае если их действия представляют «значительную опасность», то злоумышленникам грозит запрет на въезд на территорию Евросоюза, а их банковские активы заморозят.

Санкции предусмотрены не только за кибератаки, направленные против стран-участниц, но и за угрозы международным организациям и другим государствам.

Утвержденный механизм позволит ЕС «ввести санкции в отношении лиц или организаций, которые несут ответственность за кибератаки или попытки их совершения, а также против тех, кто оказывает финансовую, техническую или материальную помощь или причастен к атакам другими способами», отмечается в сообщении Совета Европы. Санкции также могут быть наложены на физические или юридические лица, связанные со злоумышленниками.

Накануне механизм введения санкций согласовал комитет постоянных представителей ЕС, сама инициатива введения ограничительных мер изначально принадлежала Великобритании. Для принятия мер потребуется согласие всех стран-участниц ЕС, продлевать санкции планируется раз в год. Ранее отмечалось, что основной их мишенью может стать Россия, которую неоднократно обвиняли в кибератаках в Европе и США.