ПРАВО.ru
Процесс
17 мая 2019, 16:42

СМИ: по делу полковника ФСБ Черкалина изъяли 12 млрд рублей

По информации СМИ, у полковника ФСБ Кирилла Черкалина изъяли 12 млрд руб., что на 3 млрд больше, чем было обнаружено у полковника Дмитрия Захарченко.

«Росбалт» со ссылкой на источники в спецслужбах сообщает, что в рамках расследования уголовного дела начальника банковского отдела управления «К» ФСБ полковника Кирилла Черкалина и двух его подельников была изъята сумма, эквивалентная 12 млрд руб. «Мы подозреваем, что эти деньги были получены за общее покровительство от представителей коммерческих структур, в первую очередь от руководителей банков», – сказал источник «Росбалта» про происхождение средств Черкалина.

По его словам, сейчас в деле фигурируют три банка, среди них – «Траст», который в прошлом году попал под санацию, и банк «Югра», оставшийся без лицензии ЦБ летом 2017 года. 

Пока официальная сумма взяток по делу служащих ФСБ равна $850 000. Предположительно, Черкалин получал эти деньги от предпринимателя (по его заявлению началось расследование) через посредника с октября 2013 года по февраль 2015-го.  

О задержании Черкалина и двух его бывших подчинённых – Дмитрия Фролова и Андрея Васильева – ФСБ объявила 25 апреля 2019 года. В этот же день полковника арестовали. Фролова и Васильева поместили в СИЗО 26 апреля. Им вменяется мошенничество в особо крупном размере (ст. 159 УК).