ПРАВО.ru
Процесс
17 мая 2019, 19:57

Бастрыкин потребовал соблюдать разумные сроки следствия

Глава СКР указал своим подчиненным на недопустимость принятия незаконных и необоснованных процессуальных решений.

Председатель СКР Александр Бастрыкин потребовал от сотрудников следственных органов соблюдать разумные сроки расследования уголовных дел. Об этом он заявил на оперативном совещании по итогам работы в первом квартале 2019 года.

Бастрыкин подчеркнул, что после изучения материалов уголовных дел в центральном аппарате часто приходят к выводу, что «руководители на местах допускают необоснованное затягивание расследования». Кроме того, указал глава ведомства, особого внимания требует проверка сообщений о преступлениях, именно на этой стадии, по его словам, наблюдается наибольшее количество нарушений требований закона.

«О реальном положении дел говорят результаты личного приема граждан, которые проводятся в том числе с выездом в регионы. Иногда потерпевшие высказывают обоснованные нарекания на запоздалую реакцию районных следственных органов при проверке их заявлений, поверхностное расследование, игнорирование их доводов», – констатировал Бастрыкин.

Глава СКР указал на необходимость повышения качества проведения процессуальных проверок и предварительного следствия, чтобы не допустить возможности принятия незаконных и необоснованных процессуальных решений.

За первые три месяца следователи завершили 32 744 уголовных дела, в суды направили 23 455 уголовных дел, раскрыто 1706 преступлений прошлых лет.