ПРАВО.ru
Законодательство
20 мая 2019, 7:33

ЦБ и АСВ предложили увеличить лимит страховки по вкладам

Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) разработали законопроект, в ряде случаев увеличивающий страховые выплаты вкладчикам рухнувших банков с 1,4 до 10 млн руб.

Как пишут «Ведомости», о существовании законопроекта рассказал гендиректор АСВ Юрий Исаев. По его словам, повышенные выплаты будут полагаться, если сверхлимитный остаток на счете возник в силу особых жизненных обстоятельств.

Таковыми обстоятельствами считаются средства от продажи жилого помещения и/или земельного участка, на котором расположен жилой дом, возмещение ущерба жизни, здоровью или имуществу, социальные выплаты и пособия, выплаты по решению суда, гранты и наследство, пояснил представитель АСВ.

Вкладчикам придется представить документы, подтверждающие особые обстоятельства. Превышение размера остатка должно образоваться в течение трех месяцев до краха банка. Если речь идет о наследниках, то срок отсчитывается с момента получения бумаг о праве на наследство.

Проект также позволяет получать страховку за сгоревшие вклады некоммерческим организациям, таким как садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, товарищества собственников жилья, гаражные и жилищные кооперативы, казачьи общества, религиозные организации и так далее.

Комитет Госдумы по финрынку поддержит инициативу, говорит его председатель Анатолий Аксаков.