ПРАВО.ru
Процесс
20 мая 2019, 11:34

ФАС оштрафовала производителя шоколада за использование швейцарского флага

На упаковке шоколада, произведённого в Ярославской области, было изображение, похожее на флаг Швейцарии, и указано Swiss original, что вводило людей в заблуждение.

«15 мая 2019 года ФАС России вынесла постановления о наложении административного штрафа на «Манчестер групп ЛТД» в размере 250 000 руб.», – сообщается на сайте ведомства. 

Там указывается, что «Манчестер групп ЛТД» приобрела товарный знак с элементом Swiss original, используя его совместно с ООО «Собрание». ФАС указывает, что такое обозначение в сочетании с изображением, похожим на швейцарский флаг, создавало у потребителей впечатления о том, что местом производства продукта является Швейцария. «В то же время ООО «Собрание» вводило в гражданский оборот на территории Российской Федерации шоколад BUCHERON и Swiss original с использованием этого товарного знака. При этом общество и компания «Манчестер групп ЛТД» являются аффилированными лицами и совместно осуществляют деятельность в сфере производства кофейной, чайной и кондитерской продукции», – говорится в сообщении. 

ФАС обвинила «Билайн» и «Мегафон» в нарушении закона о рекламе

Использование приобретённого товарного знака вводит потребителей в заблуждение, потому что шоколад BUCHERON и Swiss original, согласно информации на упаковке, производится не в Швейцарии, а в Ярославской области.