ПРАВО.ru
Практика
27 мая 2019, 11:22

ВС выяснял, как нельзя оплачивать долги за коммунальные услуги

Можно ли для погашения долга за коммунальные услуги списать деньги со специального счета для фонда капремонта, ответил Верховный суд в рамках одного из недавних дел.

Собственники квартир в доме организовали фонд капремонта на специальном счете в банке. Владельцем счета стала управляющая компания «Норд-сервис», которую потом переименовали в «Двинскую слободу». И именно с этого счета банк списал долги УК за оказанные коммунальные услуги.

«Двинская слобода» оспорила эти действия в суде. Компании удалось доказать, что списание средств со счета для фонда капремонта было неправомерным – помогла в числе прочего проверка жилинспекции, установившая нецелевое расходование средств фонда. Суды первых двух инстанций согласились, что деньгами этого счета покрыть долги за «коммуналку» нельзя (дело № А05-13674/2017). Суд округа не увидел в этом ничего незаконного и отменил решения.

Компания пожаловалась в Верховный суд и указала: деньги на спорном счету принадлежат не компании, а собственникам помещений управляемого компанией многоквартирного дома. «Списание данных средств с указанного счета для погашения задолженности владельца счета является прямым нарушением положений п. 6 ст. 175 Жилищного кодекса, противоречит целям формирования фонда капитального ремонта и причиняет убытки собственникам помещений в многоквартирном доме», – напомнила «Двинская слобода». Экономколлегия прислушалась и «засилила» решения первой и апелляционной инстанций.