ПРАВО.ru
Законодательство
20 мая 2019, 19:53

Комитет Госдумы одобрил нулевой НДС на авиаперелеты в обход Москвы

Соответствующий законопроект правительство внесло в нижнюю палату парламента 16 апреля. Спустя месяц его приняли в первом чтении. Сегодня документ поддержал комитет Госдумы.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил законопроект о нулевом НДС на авиаперелеты в обход Москвы ко второму чтению. Планируется, что нижняя палата парламента рассмотрит документ 22 мая.

Сейчас авиаперелеты по России облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в 10%. Исключение – авиаперевозки до Крыма, Севастополя, Калининградской области и Дальневосточного федерального округа, здесь ставка НДС нулевая. Законопроект предлагает распространить нулевую ставку НДС на внутренние пассажирские авиаперевозки, при условии что пункты маршрута расположены вне Москвы. Если же маршрут проходит через столицу, то 10%-ная ставка сохранится.

Ожидается, что законопроект поспособствует развитию региональной авиационной транспортной инфраструктуры и снижению нагрузки на Московский авиационный узел, говорится в пояснительной записке.

Законопроект № 689141-7 «О внесении изменений в статьи 164 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения пассажирских авиаперевозок на региональных маршрутах)».